Circuit au départ de Marrakech
5 Jours : Marrakech - Ouarzazate - Tinghir - Zagora - Mhamid
Jour 1 : Marrakech – Ouarzazate via Ait Ben Haddou
Rendez-vous et départ vers Ouarzazate en passant par le col de Tizi-n-Tichka, continuation pour rejoindre la kasbah de Telouet, demeure ancestrale du Pacha Glaoui. Après le déjeuner poursuite par la piste en passant par des Ksour et des Kasbah dont celle de Anmiter, afin d’atteindre la vallée d’Ounila. Continuation de la piste pour rejoindre la kasbah de Tamdakhte et celle de Ait Ben Haddou. Arrêt photo sera effectuer avant reprendre la route pour Ouarzazate. Installation à hôtel. Dîner et nuit.
Jour 2 : Ouarzazate – Tinghir
Après le petit déjeuner, départ pour les gorges du dadés via le lac, la palmeraie et les kasbahs de Skoura, ensuite poursuite vers une piste vers l’ouest afin d’atteindre le village Bou-Thahrar et rejoindre la kasbah du Glaoui Ait-Youl la vallée du dadés, ensuite poursuite vers les Gorges de Dadés Après le déjeuner, Continuation par la route qui serpente sur les hauteurs de Haut Atlas jusqu’à la sortie des Gorges du Todra. Arrivée et installation à l’hôtel. Dîner et nuit.
Jour 3 : Todra - Zagora via N’kob
Après le petit déjeuner, visite de la palmeraie qui se longe sur 15km et le quartier juif en architecture traditionnelle en pisé puis la ville de Tinghir et ses souks berbères, et départ pour Zagora traversé le Saghro en passant par les villages d’Aklim et de Iknioun avant d’atteindre le col de Tizi-n-Tazazart pour rejoindre la route à N’kob puis pour une superbe conduite au long de la vallée de Draa pour arrivée a Zagora. Installation à l’hôtel. Dîner et nuit.
Jour 4 : Zagora – M’hamid
Matinée consacre à la visiter de la ville et ses palmeraies, début d’après-midi départ en 4x4 vers M’hamid en s'arrêtant à Tamgroute pour visiter la bibliothèque coranique et la fabrication de poterie ainsi que les ruelles souterraines et poursuite par la piste à travers la palmeraie d’Ouled Brahim et le Reg d’Elfaija puis rejoindre la piste de Tamgounite qui loge les kasbah, déjeuner Nomade sous l’ambre des palmiers avant reprendre la route vers M’hamid, promenade en dromadaires envi 2h à 03h pour se rendre au bivouac Le soir dîner spectacle au tour du feu de bois nuit sous tente.
Jour 5 : Mhamid - Marrakech
Après le petit déjeuner, visite de l’ancien Ksar de M’hamid, thé chez l’habitant puis Départ pour Marrakech à travers la vallée du Drâa. Arrêt a Agdez, visite de la Kasbah Tamnougalt Continuation vers Ouarzazate via Tizi N’Tinffift pour le déjeuner puis départ vers Marrakech via Tizi N’Tichka.